チームについて

ごあいさつ

私が1977年10月(昭和52年)に、当時川和小学校5年生男子を中心に総勢11名で少年野球チームを創部しました。

川和シャークスのチーム名を当時の部員たちで決めさせたら、部員のなかで副主将だった鮫島君の“鮫”(シャーク)にしようと全員一致で決まり、ユニフォームも当時のプロ野球のジャイアンツカラーで行こうと決まりました。

それから翌年の4月(昭和53年4月1日)に当時の緑区少年野球連盟に加盟しました。部員も24名と増え、一生懸命練習を重ねて春季大会に挑みましたが、公式戦初試合、グリーンホークスというチームに0-14の3回コールド負け。本当に悔しい思いをしました。それからは練習に練習をして、創部3年目に、準優勝、その後も緑区大会では常に上位入賞を果たし伝統あるチームになりました。現在も、都筑区はもとより横浜市大会でも好成績を残しています。

監督を中心としたコーチ陣の子供たちへの、野球だけではなくマナーと少年らしい規律を身に付ける指導には、本当に感謝します。野球好きな子供たちに、末永く指導いただくようお願いいたします。

“常に頂上を目指して頑張れ”

平成28年12月吉日
 松本保治

チームの紹介

加入連盟 全日本学童都筑区少年野球連盟
部員 都田西小、川和小、川和東小などの児童が来ています。
練習場所 都田西小、川和東小、都田公園、荏田西グランド、東方公園、葛が谷グランド、おちあい公園 他
練習日 日曜日、土曜日、祝日
監督・コーチ
(2017年度)
代表・松本 保治
Aチーム監督・成田 辰徳 ヘッドコーチ・関 猛史 コーチ・原田、根本、小林、斉藤
Bチーム監督・大山 博史 コーチ・鈴見、髙橋、市原、伊藤、曽我、高向
Cチーム監督・長谷川 健太 コーチ・畑、崎山、山本、山崎
Tチーム監督・小野寺 直樹
世話役
(2017年度)
世話役リーダー・中山
会計監査/保険係・小林 会計・齋藤  備品係・根本
イベント係・ALL  合宿係・荒井
記録担当・関  広報担当・原田  審判部・根本・齋藤・小林

チームの歴史

川和シャークスは昭和52年の創部以降、数々の大会に参加し、実績を残してきました。
また、子供たちの喜ぶ数々のレクリエーションを行っています。

平成29年

【Tチーム】
ATM Tボール野球の集い 春季 準優勝
都筑区大会 春季 優勝

【Cチーム】
わかばジュニア 春季大会 ベスト4

【Bチーム】
都筑区大会 春季 優勝
教育親善野球大会 春季 ベスト4

【Aチーム】
都筑区大会 春季 準優勝

平成28年

【Tチーム】
ATM Tボール野球の集い 春季 ベスト4
都筑区大会 春季 優勝
ATM Tボール野球の集い 秋季 優勝
都筑区大会 秋季 優勝

【Cチーム】
都筑区大会教育リーグ 優勝
さわやかカップ 準優勝

【Bチーム】
都筑区大会 春季 ベスト4
教育親善野球大会 ベスト8
都筑区大会 東京ガス杯 優勝
都筑区大会 春季 ベスト8

【Aチーム】
都筑区大会 春季 準優勝
あじさい春季大会 準優勝
都筑区大会 東京ガス杯 3位
リスト杯 準優勝
都筑区大会 秋季 優勝
都田リーグ 準優勝
県小連 秋季 準優勝

平成27年

【Tチーム】
Tボール都筑区大会春季 優勝
ATM Tボール野球の集い 秋季 優勝

【Bチーム】
あじさい 秋季 優勝

【Aチーム】
都筑区大会春季  優勝
都筑区大会 東京ガス杯  優勝
都筑区大会秋季  優勝
あじさい 春季  優勝
あじさい 秋季  優勝
厚木杯  優勝
県小連 春  優勝
県小連 秋  優勝

平成26年

【A2チーム 5年生以下】
都筑区大会春季  優勝
都筑区大会 東京ガス杯  優勝
都筑区大会秋季  優勝
あじさい 秋季  優勝
関東学童新人戦 神奈川県大会  優勝

平成25年

【Cチーム】
わかばジュニア 秋季大会 優勝

【Aチーム】
都筑区大会春季  優勝
都筑区大会 東京ガス杯  優勝
都筑区大会秋季  優勝
あじさい 秋季  優勝
青葉シニア杯  優勝

平成24年

【3年生以下】 Tボール都筑区大会春季 優勝
Tボール都筑区大会秋季 優勝
【Bチーム】 ウィンターリーグ 優勝
都筑区大会春季  優勝
都筑区大会秋季  優勝
KBBA(8月)  優勝
東京ガス杯(夏) 優勝
【Aチーム】 ウィンターリーグ 優勝
都筑区大会春季 優勝
都筑区大会秋季 優勝
全国共済横浜市大会 優勝
さわやか教育リーグ 優勝
あじさい 春季 優勝
都筑区大会 東京ガス杯 優勝
西部リーグ 優勝
都田リーグ 優勝
あじさい 秋季 優勝
三井スポーツ杯 優勝
井端杯 優勝
県小連 優勝
青葉シニア杯 優勝
谷繁杯    優勝
ベイスターズカップ 優勝

平成23年

2月
第33期卒部式
2月
ウィンターリーグ A 優勝
3月
全日本学童都筑区予選 優勝
5月
都筑区春季大会 B 優勝
6月
都筑区春季大会 A 優勝
6月
教育親善 春季 優勝
7月
都筑区春季大会 C 優勝
7月
横浜市大会 優勝
8月
KBBA 優勝
8月
夏合宿 西湖(4,5,6年生)
8月
夏合宿(3年生以下)
12月
KBBA 優勝
12月
都田リーグ 優勝
12月
クリスマス会

平成22年

2月
第32期卒部式
2月
ウィンターリーグ A,B優勝
3月
Tボール都筑区大会 春季 3位
6月
関東学童新人戦 都筑区大会 優勝
6月
教育親善 春季 3位
7月
都筑区春季大会 優勝
7月
あじさいリーグA 優勝
8月
KBBA(横浜市長杯) 準優勝
8月
東京ガス杯(区大会) 準優勝
8月
夏合宿 西湖(4,5,6年生)
8月
夏合宿(3年生以下)
10月
日ハム杯(県大会) 優勝
11月
ポップアスリート杯 関東代表
11月
さわやかジュニア 秋季 優勝
11月
西部リーグ 秋季 優勝
11月
Tボール都筑区大会 秋季 優勝
11月
Tボールの集い 秋季大会 優勝
12月
わかばジュニア 秋季 優勝
12月
交流ジュニアリーグ 優勝
12月
クリスマス会

平成21年

2月
都田リーグ 第3位
2月
第31期卒部式
2月
ウィンターリーグ 優勝
3月
全日本学童 高円宮杯都筑区予選 準優勝
4月
さわやか杯 準優勝
6月
YBBL本部大会 ベスト8
6月
都筑区春季大会 3位
7月
あじさいリーグA 春季 優勝
7月
リスト杯神奈川県学童軟式野球選手権大会 優勝
7月
Tボール都筑区大会 春季優勝
7月
教育親善 春季  3位
7月
Tボール 神奈川県大会 3位
7月
夏合宿 茨城県(5,6年生)
8月
夏合宿(4年生以下)
8月
神奈川県小学生野球連盟 春季 優勝
8月
都筑区秋季大会 準優勝
11月
都筑区秋季大会教育リーグ優勝
11月
Tボール都筑区大会 秋季 優勝
11月
あじさいリーグA 秋季 優勝
11月
あじさいリーグB オープントーナメント優勝
11月
神奈川県小学生野球連盟 秋季 準優勝
11月
わかばジュニア 秋季大会 3位
11月
さわやかジュニア 秋季大会 優勝
11月
都田リーグ 優勝
11月
ベイスターズ野球教室
12月
第2回ベイスターズカップ 準優勝
12月
横浜青葉杯優勝
12月
Tボールの集い 秋季大会 準優勝
12月
クリスマス会

平成20年

1月
都筑区駅伝大会
2月
都田リーグ 優勝
2月
第30期卒部式
6月
関東学童新人戦 都筑区大会 優勝
7月
関東学童新人戦 横浜市大会 優勝
7月
あじさいリーグ 春季大会 優勝
8月
KBBA横浜市長杯 春季大会 優勝
8月
夏合宿
9月
関東学童新人戦 神奈川県大会 優勝
11月
KBBA横浜市長杯 秋季 3位
11月
第10回日本ハム杯関東学童軟式野球大会 神奈川県代表
11月
ベイスターズ野球教室
12月
クリスマス会

平成19年

2月
第29期卒部式
3月
全日本学童都筑新人戦 優勝
4月
花見(川和富士公園)
4月
さわやか杯ジュニアリーグ 優勝
5月
宮本選手公演会
6月
横浜市小学生野球連盟(YBBL)春季大会 第3位
7月
第10回わかばジュニア 春季大会 3位
7月
都筑区少年野球連盟 春季大会(中央大会選抜)優勝
7月
ソフトボール大会
7月
あじさいリーグ 春季大会 優勝
7月
都筑区少年野球連盟 春季大会(東京ガス杯)優勝
8月
夏合宿
11月
川和シャークス30周年記念式典
11月
横浜市小学生野球連盟(YBBL) 秋季大会 ベスト16
11月
あじさいリーグ 秋季大会 優勝
11月
都筑区少年野球連盟 秋季大会 準優勝
11月
ベイスターズ野球教室
12月
横浜市各区選抜大会 優勝
12月
神奈川県小学生野球連盟 秋季大会 優勝
12月
横浜青葉杯 第3位
12月
クリスマス会

平成18年以前のチームの歴史はこちらから